RPP

Januari 22, 2010 ismawardah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Middle Test ( 9 )

SMA                                        : SMA KORPRI Banjarmasin

PROGRAM                              : Ilmu Pengetahuan Sosial

MATA PELAJARAN              : Sejarah

KELAS / SEMESTER              : XII / 1

STANDAR KOMPETENSI      : 1.      Menganalisis perjuangan bangsa Indonesia sejak Proklamasi hingga lahirnya orde baru.

KOMPETENSI DASAR           : 1.3.   Menganalisis perjuangan bangsa Indonesia dalam mempertahankan kemerdekaan dari ancaman disintegrasi bangsa terutama dalam bentuk pergolakan dan pemberontakan (antara lain: PKI madiun 1848, DI / TII, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G 30 S / PKI).

INDIKATOR                           : 1.     Mengidentifikasi perjuangan Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan.

1) Pertempuran 10 Nopember 1945 di Surabaya

2) Pertempuran Ambarawa

ALOKASI WAKTU                 : 1 x 45 menit (1 x Pertemuan)

  1. A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa diharapkan mampu untuk :

  1. Mengidentifikasi perjuangan bangsa Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan.

1)  Pertempuran 10 Nopember 1945 di Surabaya

    1. Pertempuran Ambarawa
  1. B. MATERI PEMBELAJARAN

v      Perjuangan bangsa Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan.

1)      Pertempuran 10 Nopember 1945 di Surabaya

Pertempuran 10 Nopember 1945 ini dikenal dengan sebutan peristiwa heroik di Surabaya yakni pertempuran antara para pemuda Surabaya dan pasukan tentara sekutu. akibat insiden terbunuhnya Brigjen A.W.S. Mallaby (pimpinan tentara Inggris di Surabaya). Hal ini mengakibatkan pada 10 Nopember 1945, Inggris menyerang Surabaya secara besar-besaran dan disambut tentara Indonesia dan pemuda Surabaya dengan kekuatan senjata penuh juga. Karena pengalaman dan persenjataan tentara sekutu lebih unggul tidak menyebabkan Surabaya menyerah. Para pemuda melarikan diri ke berbagai daerah seperti Mojekerto. Dalam pertempuran ini ribuan rakyat Surabaya gugur dan untuk mengenang dan memperingati semangat rakyat Surabaya, maka dibangun Tugu Pahlawan di Surabaya dan 10 Nopember sebagai Hari Pahlawan.

2)      Pertempuran Ambarawa

Pada 23 Nopember 1945 pecah pertempuran di Ambarawa antara TKR di bawah pimpinan Letkol Isdiman dan Mayor Soeharto dan tentara sekutu. Dalam sebuah pertempuran Letkol Isdiman gugur ditembak musuh dan selanjutnya TNI dipimpin oleh kolonel Sudirman. Dalam penyerangan kolonel Sudirman menggunakan taktik “Supit Urang” (menekan dari dua sisi) untuk menekan pasukan sekutu. Pada 12 Desember 1945 pejuang Indonesia melancarkan serangan besar-besaran. Serangan tersebut berhasil memukul mundur tentara sekutu hingga bertahan di Benteng Wilem (Ambarawa) dan karena merasa terdesak pasukan sekutu mundur dari Ambarawa ke Semarang. Untuk mengenangnya, maka 15 Desember diperingati sebagai hari Infanteri dan didirikan monumen palagan Ambarawa.

  1. C. METODE PEMBELAJARAN
    1. Ceramah
    2. Kuis
  2. D. MODEL PEMBELAJARAN
    1. Course Review Rules
  3. E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
    1. Pendahuluan
      1. Presensi kehadiran siswa

b.  Apersepsi: guru mengingatkan sekilas materi yang telah dipelajari sebelumnya.

c.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  1. Inti
    1. Guru menjelaskan

b.   Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 3-5 orang untuk

mendiskusikan perjuangan bangsa Indonesia untuk mempertahankan

kemerdekaan: 1) Pertempuran 10 Nopember 1945 di Surabaya, 2)

pertempuran Ambarawa.

  1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
  2. Untuk menguji pemahaman siswa di beri tugas berupa kuis.
  3. Penutup
    1. Menarik kesimpulan materi pelajaran yang telah disampaikan.
  4. F. SUMBER BELAJAR
    1. Kurikulum KTSP dan perangkatnya
    2. Buku ”Sejarah 3” KTSP untuk Kelas XII SMA dan MA, Herimanto.
    3. Buku ”Sejarah Indonesia VI”
    4. Buku-buku Penunjang Yang Relevan
  5. G. MEDIA PEMBELAJARAN
    1. Buku-buku pelajaran penunjang yang relevan
    2. Skema Pembelajaran
  6. H. PENILAIAN
    1. Teknik Menilaian : Tertulis
    2. Bentuk Instrumen : Kuis
    3. Soal- soal kuis :

1. Pertempuran 10 Nopember 1945 yakni pertempuran antara para pemuda Surabaya dan

pasukan tentara sekutu, dikenal juga dengan sebutan…

a. Peristiwa Heroik                                b. Peristiwa Ambarawa

2. Pertempuran 10 Nopember 1945 yang terjadi di Surabaya di sebabkan oleh

terbunuhnya pimpinan tentara sekutu yang bernama…

a. T. D. Kelly                                        b. Brigjen Mallaby

3. Dalam pertempuran 10 Nopember 1945 yang terjadi di Surabaya, pejuang RI

mengalami kekalahan dari tentara sekutu dan akhirnya mereka banyak yang melarikan

diri ke kota…

a. Surakarta                                          b. Mojokerto

4. Karena banyaknya korban yang jatuh dalam  pertempuran 10 Nopember 1945 yang

terjadi di Surabaya tersebut, maka tanggal 10 Nopember di tetapkan sebagai…

a. Hari pahlawan                                   b. Hari pemuda

5. Perempuran ambarawa pecah pada tanggal…

a. 22 Nopember 1945                            b. 23 Nopember 1945

6. Siapa yang menjadi pemimpin perjuangan tentara RI dalam pertempuran di Ambarawa …

a. Letkol D.I. Panjaitan                          b. Letkol Isdiman dan Mayor Soeharto

7. Siapa yang menjadi pengganti sebagai pemimpin perjuangan tentara RI dalam

pertempuran di Ambarawa setelah tewasnya Letkol Isdiman…

a. Kolonel Sudirman                              b. Mayor Soeharto

8. Taktik apakah yang digunakan oleh Kolonel Sudirman dalam menghadapi tentara

sekutu…

a. Gerilya                                              b. Supit Urang

9. Untuk mengenang pertempuran amabarawa, maka setiap tanggal  15 desember di

peringati sebagai…

a. Hari Dirgantara                                 b. Hari Infanteri

3.  Jawaban soal kuis:

1. a. Peristiwa Heroik                            6. b. Letkol Isdiman dan Mayor Soeharto

2. b. Brigjen Mallaby                             7. a. Kolonel Sudirman

3. b. Mojokerto                                      8. b. Supit Urang

4. a. Hari pahlawan                               9. b. Hari Infanteri

5. b. 23 Nopember

Banjarmasin, 3 Novemberr 2009

Ismawardah

NIM: A1A106036

Entry Filed under: Kurikulum

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Trackback this post  |  Subscribe to comments via RSS Feed

Laman

Kategori

Kalender

Januari 2010
S S R K J S M
« Jun   Apr »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Most Recent Posts

 
%d blogger menyukai ini: